Copa Sudamericana 2021: Primera ronda-Vuelta

Para esta semana darán inicio los partidos de vuelta por la primera ronda de la Copa Sudamericana 2021.

En esta primera ronda se estarán enfrentando treinta y dos clubes pero solo dieciséis equipos avanzaran a la siguiente fase.

Además los partidos de vuelta de la primera ronda darán inicio este martes 06 y terminan el miércoles 14 de abril del 2021.

Todos los equipos buscaran obtener su pase a la siguiente ronda por eso lo dejaran todo en la cancha y demostraran porque merecen el boleto.

Primera ronda – Copa Sudamericana 2021

Martes 06

Los encargados de abrir la fecha son Nacional vs 12 de Octubre este partido inicia a las 05:15 pm en el estadio Defensores del Chaco.

A la misma hora se enfrentan Emelec vs Macará y se llevara acabo en el estadio George Capwell.

Luego a las 07:30 pm en el estadio Deportivo Cali se estará jugando el compromiso entre Deportivo Cali vs Deportes Tolima.

También se verán las caras Huachipato vs Antofagasta este enfrentamiento se disputara a las 07:30 pm en el estadio Huachipato-CAP Acero.

Miércoles 07 – Copa Sudamericana 2021

Primero se enfrentan Mineros de Guayana vs Aragua este compromiso dará inicio a las 05:15 pm en el estadio Cachamay.

Igualmente se enfrentan Nacional Potosí vs Guabirá en el estadio Víctor Agustín Ugarte y comienza a las 05:15 pm.

Después a las 07:30 pm Municipal Vinto recibe en casa al conjunto de Wilstermann en el estadio Félix Capriles.

En el estadio Monumental de la U a las 07:30 pm se enfrentaran Sport Huancayo vs UTC Cajamarca.

Mas partidos por la Primera ronda

Este día tenemos seis enfrentamientos mas por la primera ronda de la Copa Sudamericana 2021.

Jueves 08

Guayaquil City se enfrenta al conjunto de Aucas este compromiso se disputara en el estadio Christian Benítez a las 05:15 pm.

De la misma manera se estará jugando el partido de River Plate Asunción vs Guaireña y dará inicio a las 05:15 pm en el estadio Defensores del Chaco.

A las 05:15 pm también se enfrentan Puerto Cabello vs Metropolitanos FC y se llevara acabo en el estadio Polideportivo Misael Delgado.

Mas tarde se jugara el compromiso de Palestino vs Cobresal y comienza a las 07:30 pm en el estadio San Carlos de Apoquindo.

Melgar recibe en casa al conjunto de Carlos Manucci el enfrentamiento dará inicio a las 07:30 pm en el estadio Nacional de Perú.

Finalmente y para cerrar el día se enfrentan Deportivo Pasto vs La Equidad en el estadio Departamental Libertad a las 07:30 pm.

Martes 13 – Copa Sudamericana 2021

Este día se enfrentan Peñarol vs Cerro Largo en el estadio Campeón del Siglo y dará comienzo a las 07:30 pm.

Miércoles 14

Por último Fénix recibe en casa al conjunto de Torque este compromiso inicia a las 05:15 pm y el estadio aún no esta confirmado.